• Уникальная выставка «Шаманы. Культуры. Знаки»
    4 августа 2015

В последние годы и в России, и в ближнем и дальнем зарубежье растет интерес к традиционной культуре и фольклору коренных народов Сибири. Интерес растет не только среди ученых, но и среди людей далеких от науки. На то есть много веских причин, в первую очередь этот интерес обусловлен возрождением национального самосознания народов.
    Музей музыки и фольклора народов Якутии организовали выставку «ШАМАНЫ, КУЛЬТУРА, ЗНАКИ».IMG-20150804-WA0014 IMG-20150804-WA0015
    Вашему вниманию представлены фотографии, запечатленные венгерским фольклористом Михаем Хоппала в экспедициях, совершенных им в течении 20 лет, где показаны фотоснимки камланий шаманов: якутских, эвенкийских, корейских и др. коренных народностей.
    Также, на выставке представлены костюмы эвенкийских, юкагирских, удэгейских шаманов П.Е.Слепцова-Ойуун Борокуоппайа (Абый), Н.С.Дункай (с. Красный Яр Пожарского района Приморского края) из собрания Музея.
    Вы увидите родовые идолы-охранители, магические атрибуты якутов, эвенов, негидальцев, чукчей. Можете загадать желание на магическом жгуте шамана 12 неба Семена Степановича Васильева-Савея.

Выставка продлится до 26 августа.

СПРАВКА: М.Хоппал, венгерский фольклорист, этнолог, директор Европейского института фольклора, президент Международной ассоциации по изучению шаманизма, является автором и соавтором целого ряда фильмов о шаманизме, основанных и содержащих полевые материалы его экспедиций к коренным народам Сибири, Кореи, Китая и др. Его работы переведены на многие языки, став доступными огромному количеству читателей.