• Выставка «Самовар — символ семьи и уюта» продлевается до 3 мая.
    24 апреля 2024

Дорогие друзья! По многочисленным просьбам выставка «Самовар — символ семьи и уюта» продлен до 3 мая.

Музей музыки и фольклора народов Якутии приглашает жителей и гостей г. Якутска на уникальную выставку самоваров из собрания коллекционера члена РОО «Коллекционеры Якутии», победителя I Республиканского конкурса частных коллекций самоваров 2021 г.   Анжелики Додоновны Романовой.

А.Д. Романова — преподаватель спецдисциплин колледжа креативных индустрий «Айар-Уустар», дизайнер начала заниматься коллекционированием 10 лет назад. Самовар представляет собой уникальный экспонат, отражающий не только разнообразие форм и материалов, но и глубину истории и культуры. Коллекция включает в себя около 60 штук самоваров различных типов — от угольных и электрических до керамических и хрустальных, охватывая период от царских времен до наших дней. Также коллекционирует фарфоровые статуэтки, броши советского периода, медную посуду, елочные игрушки и другие артефакты.

Эта коллекция не только демонстрирует красоту и разнообразие самоваров, но и открывает окно в прошлое, позволяя почувствовать историю, быт и уклад жизни семей разных эпох., когда самовар был центром стола, семьи. За этим столом проходили и будни, и праздники. Всегда было тепло и уютно собраться вокруг семейного стола, вокруг самовара.

Для посетителей выставки возникает возможность не только насладиться красотой и уникальностью представленных экспонатов, но и проникнуться чувством причастности к истории и культурному наследию, которое символизируют эти самовары. А коллекционеры могут собраться для обмена знаниями, опытом и эмоциями, связанными с коллекционированием самоваров и других антикварных предметов.

Выставка работает: со 2 апреля по 3 мая 2024 г.

Время: с 10:00 до 18:00

Место: г. Якутск, ул. Кирова, 31 (3 этаж)

Контактный телефон: 35-38-84

Вход: 100 рб  (пушкинская карта принимается )