• Выставка «Самовар — символ семьи и уюта.
    5 апреля 2024

4 апреля в Музее музыки и фольклора народов Якутии состоялось открытие персональной выставки «Самовар – символ семьи и уюта» коллекционера Анжелики Додоновны Романовой. Самовар  является одним из негласных символов  России, ведь раньше семья собиралась за столом вокруг самовара, он сплачивал семью вокруг себя за чаепитием.

С приветственным словом выступили Директор нашего музея М.И. Корнилова. Поздравили с персональной выставкой  А.Д. Романову директор колледжа креативных индустрий «Айар-Уустар», отличник профессионального образования РС (Я) Е.Г. Яковлева, вице-президент Общероссийской общественной организации «Союз коллекционеров России», председатель Региональной общественной организации «Коллекционеры Якутии» Н.К. Иванов, коллега по хобби директор некоммерческой организации Частное учреждение культуры «Урукку». Член общественного совета Министерства культуры и духовного развития РС(Я) М.А. Мордовская

Гости выставки узнали много интересного об истории самовара. Своим появлением самовар обязан чаю. В Россию чай был завезен в XVII веке из Китая и применялся, в то время как лекарство среди знати. Есть в Китае родственный прибор, в котором тоже есть труба и поддувало, но настоящего самовара нет больше нигде, хотя бы потому, что в других странах кипятком сразу заваривают чай, примерно, как кофе. В XIX веке чай стал русским национальным напитком.

А самовары появились в 1679 году. Первые самовары изготовили на Урале, а затем их начали делать по всей России, особенно в Туле. К середине XIX века в Туле уже существовало около 80 самоварных фабрик. Главным материалом для изготовления самоваров служили медь зелёная (латунь) и красная (сплав меди и цинка). Иногда самовары серебрили и золотили. Наиболее распространенный объем самоваров был 3-8 литров, хотя выпускались и более объемные для большого количества людей, в 12-15 литров. В связи с тем, что на большей части территории России климат довольно прохладный, люди выпивали в день по нескольку чашек чая.

Только на Руси пили чай из самовара. Много легенд ходит о том, где впервые был сделан самовар. Русская чайная машина, как её называли в Западной Европе, впервые появился в России в период правления Петра I. В то время царь частенько бывал в Голландии, откуда привозил множество идей и интересных предметов, среди которых был и самовар. Назывался он, конечно, по-другому, с голландским колоритом, однако до наших времен то название не дошло и прибор известен как самовар. Наличие в доме самовара свидетельствовало о материальном достатке. За чаепитием нередко решались серьезные деловые вопросы, без самовара не обходились в самых жарких творческих и политических дискуссиях. Словом, самовар был необходим и в доме столичного петербургского аристократа, и в трактире или чайной для небогатого посадского люда.

Вместе с гостями вспомнили поговорки о самоваре и чае. Отгадывали загадки какие угощения готовили хозяюшки к чаю.

Украшением вечера стали русские народные песни в исполнении ансамбля «Колымчанка».

В заключение вечера Анжелика Додоновна рассказала о своей коллекции самоваров: о самом старинном английском самоваре, об украшении собрания – восточных самоварах, о юбилейных, сувенирных и т.д. Гости задавали много вопросов. Были среди них начинающие коллекционеры, которым было интересно всё до мелочей: как хранить, как ухаживать, как пополнять коллекцию и др.

Получилось живое прикосновение к истории, разбудившее память поколений. Вспоминали бабушек, у которых такой же самовар был. Было ощущение единения, как вокруг самовара посидели.