• Министр культуры расскажет о дальнейших перспективах реализации Национального проекта «Культура» в Якутии
    20 января 2023

На 2023 год министерству культуры Якутии удалось обосновать выделение федеральным центром рекордных 500 миллионов рублей. 26 января состоится публичный отчет министра культуры и духовного развития Якутии.
    Все показатели национального проекта «Культура» за 2022 год исполнены. В рамках нацпроекта улучшена материально-техническая база 48 учреждений культуры (капремонт, оснащение музеев, кинозалов, приобретение автоклубов).  Кратно увеличились объемы привлеченных средств из федерального бюджета: в 2021 году – 148 млн., в 2022 – 373 млн., в 2023 году – более 500 млн. рублей.

Юрий Куприянов доложит о результатах и дальнейших перспективах развития новых значимых проектов 2022 года. Это создание единой системы домов Олонхо, назначение ежемесячных стипендий олонхосутам, запевалам осуохая и кузнецам, субсидий на реализацию творческих проектов и укрепление материально-технической базы домов Олонхо. Во-вторых, создание центра цифровизации языкового и культурного наследия народов Якутии на базе Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия). В-третьих, первый Конгресс Ассоциации национальных театров России.
    Кроме того, министр расскажет о новых ключевых задачах министерства на 2023 год. Среди них – утверждение и реализация республиканской программы по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей по поручению главы Якутии А.С. Николаева. Оказание поддержки кинотеатрам и кинозалам посредством внедрения сервиса оплаты по «Культурному кошельку» на Карте жителя Якутии. И организация выставки произведений Ивана Шишкина из собрания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан.
    По вопросам аккредитации СМИ обращаться в пресс-службу министерства культуры.