• В Якутске открылась выставка «Сэдэх экспонаттар»
    21 марта 2024

В музее имени Емельяна Ярославского Якутска открылась выставка «Сэдэх экспонаттар». Более 20 музеев республики представили свои самые редкие, ценные и исторически значимые экспонаты. Выставка является совместным проектом Якутского музея и республиканской газеты «Саха сирэ».

Как рассказала автор проекта Сардана Баснаева, в течение прошлого года на страницах газеты «Саха сирэ» публиковалась серия статей о самых редких экспонатах различных музеев республики под названием «Сэдэх экспонаттар». Проект получил положительные отклики читателей, поэтому было принято решение сделать одноименную выставку в стенах Якутского музея имени Емельяна Ярославского.

Всего на выставке представлено 133 экспоната из 23 музеев республики. Среди них: Литературный музей им. П.А. Ойунского, Музей музыки и фольклора народов Якутии, Мегино-Кангаласский краеведческий музей им. Р.Г. Васильева, Жиганский исторический музей, Музей дружбы народов им. К.Д. Уткина, Чурапчинский музей истории и этнографии им. А.А. Саввина и другие.

Музей музыки и фольклора народов Якутии на выставке представил семь экспонатов, которые связаны с шаманизмом, в том числе костюм шамана Прокопия Слепцова-Ойуун Борокуоппай.

«Также мы привезли идол — охранитель семейного очага «Сэвэчикан». Этот амулет передавался в семье по наследству. Сэвэчикан являлся защитником семьи, хозяйства, сопутствовал удаче в промысле. Изготавливали его как безрукого и безногого человечка с четко выделенными чертами лица в эвенкийской одежде из ровдуги (замша из оленьей или лосиной шкуры). Головной убор напоминал шаманскую шапку. Сэвэкичан подразделялись на мужские (помогали в промыслах) и женские (помогали в домашних делах)», — поделилась заведующая музейно-образовательным отделом Ольга Громова.

Все экспонаты без исключения достойны внимания, по-своему интересны и хранят память о прошлых временах.

Выставка «Сэдэх экспонаттар» пройдет с 20 марта по 20 мая.

Источник: Айаал Аргунов, ЯСИА

Фото: Николай Петров

Ссылка: https://ysia.ru/bolee-20-muzeev-respubliki-predstavili-unikalnye-eksponaty-na-vystavke-v-yakutske/