• Научно-популярный фильм «Якутская свадьба XIX век»
    12 августа 2014

О первом музейном научно-популярном фильме «Якутская свадьба. ХIХ в.».

В 2008 г. Музеем музыки и фольклора народов Якутии и Управлением ЗАГС PС (Я) начат большой проект – съемки научно-популярного с постановочными элементами фильма «Якутская свадьба. ХIХ век».

Цель фильма – раскрытие семантики, подтекста всех утраченных этапов свадьбы: сватовство, изготовление приданого, выплаты калыма, I свадьбы на территории невесты, её прощание, переезд, жертвоприношения в пути, встреча молодых на территории жениха, II свадьбы.

Научное изучение жизненного обряда саха начато более трех половиной веков назад. Мы намерены показать в полном объеме многочисленные ритуалы, чтобы молодежь, да и старшие поколения знали смысл сохраненных наукой формул, знаковых орнаментов, движений, действий. Научный комментарий ведущих ученых республики покажет миру уровень, достигнутый в расшифровке различных кодов культуры.

Фильм не только войдет в цикл «Мировые свадьбы», но и покажет, что в архаических деталях одежды, жестов, действий (ныне совершаемых, но не осознаваемых носителями культуры), сохранены универсальные архетипы, типологически единые для всех свадеб мира. Фильм покажет, что сохраненный нашим народом обрядовый комплекс является эталонным научным материалом, помогающим понять подтекст всех свадеб. Уже прошли подготовительный и съемочный периоды.

Съемки начаты в Таттинском улусе на базе Таттинского и Черкехского народных театров и музеев. Режиссер – Сергей Зверев, сценаристы – Аиза Решетникова (научный комментарий), Мария Боппоёнова (текст якутских диалогов), научные консультанты – доктора исторических наук А.И.Гоголев, Р.И.Бравина, Е.Н.Романова, кандидаты исторических наук – П.А.Слепцов, А.П.Решетникова, С.И.Петрова.

Музей особо признателен начальнику Управления ЗАГС республики тамаре Михайловне Родионовой, гендиректору ОАО «Нижне-Ленское» В.Р.Кычкину, спонсорам: ОАО «Якутгазпром», «Якутэнерго», директорам: Саха и Оперного театров (А.Н.Николаеву, Г.Г.Местникову), музея им. Ем. Ярославского (Е.С.Шишигину), Якутского колледжа культуры и искусства (А.Д.Макаровой).

Надеемся, что после завершения фильма комментирующая часть будет переведена на английский, корейский, японский и другие языки.