• 100-летие Гранта Арамовича Григоряна
    17 апреля 2019

С именем заслуженного деятеля искусств РСФСР и ЯАССР Гранта Арамовича Григоряна связана качественно новая ступень в развитии якутской музыкальной культуры. Он явился преемником основоположника якутской музыкальной культуры М.Н. Жиркова во всех сферах якутского музыкального искусства: собирании, изучении музыкального фольклора, в композиторском творчестве и педагогической деятельности.

В этом году 13 апреля композитору исполняется 100 лет со дня рождения. В этот день все члены Союза композиторов РС(Я) и представители армянской общины возложили цветы на могилу почитаемого всеми поколениями якутов –  композитора Гранта Арамовича Григоряна.

На торжественном заседании в Национальной библиотеке и на музыкальном вечере  «Наследие Гранта Григоряна» в  Доме дружбы народов им. А.Е.Кулаковского заслуженный работник культуры РФ, заслуженная артистка Якутской АССР, кандидат исторических наук, член Союза композиторов России и директор Музея музыки и фольклора народов Якутии  Аиза Петровна показала свою фондовую радиопередачу 1979 г. «К 60-летию Г.А. Григоряна», поразившая всех присутствующих интервью педагога молодого Гранта проф. Е. Голубева,  где также прозвучали Каденция и Финал его Скрипичного концерта всех участников конференции. Расшифрованная  передача со звучащими  QR-кодами будет опубликована в сборнике докладов конференции.

Историческая справка

Грант Арамович Григорян родился 13 апреля 1919 в Сухуми. В 1952 окончил Московскую консерваторию по классу композиции. В 1953 г. приехал в Якутск, где преподавал теоретические музыкальные предметы в музыкально-художественном училище.

Григорян подготовил большое количество специалистов якутской музыки. Одновременно изучал якутскую народную музыку, собирал музыкальное якутское народное творчество и обрабатывал его лучшие образцы. Используя якутские мелодии, создал ораторию на якутские темы («Праздничная Якутия» или «Северная весенняя», 1955), оперу («Лоокут и Нюргусун», 1958), оперетту («Северный цветок», 1961), балет («Камень счастья», 1961), симфонии, сонаты, концерт для скрипки (1954), сонату в якутских ладах для скрипки и фортепиано (1959), пьесы для различных музыкальных инструментов, романсы, хоровые произведения, песни, циклы фортепианных прелюдий и детских пьес для якутских музыкальных школ.

Автор большого числа популярных в республике песен, романсов и хоров на слова поэтов Якутии, обработок народных мелодий, музыки к постановкам Якутского театра — пьесам «Красный шаман» П. Ойунского (1956) и «Долина стерхов» И. Гоголева (1960). Последнее его крупное произведение — сказочный балет «Камень счастья». Григоряном изданы также мелодии национальных якутских инструментов. Он первым обратил внимание на самодельную якутскую скрипку и особенности игры на ней и описал это в своих статьях.

Под его редакцией было издано два сборника якутских народных песен. Большой его заслугой является составление и издание сборника якутских этнографических песен, который под названием «Поет Якутия» — «Саха Сирэ» вышел в свет в 1956 г. в Якутске.

По инициативе Григоряна были записаны также песни живущих в Якутии эвенов, эвенков и юкагиров. В 1960 г. в Якутске под его руководством был опубликован первый сборник эвенских песен. Грант Арамович глубоко интересовался народной музыкой Монголии, Болгарии, народов Кавказа и особенно Якутии, в развитие музыкальной культуры которой внёс крупный творческий вклад. Он обогатил якутскую музыку новыми для неё жанрами.

Композитор был удостоен звания заслуженного деятеля искусства Якутской АССР (1957) и РСФСР (1958).

Грант Григорян скончался 27 января 1962 г. в Якутске в возрасте 43 лет.

Аиза Петровна Решетникова