Видеоэкспонаты
  • Решаем вместе
    Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

  • Выставка «Творческий мир ученого: люди и культура Севера», мастера по граттажному рисунку Юрия Алексеевича Слепцова
    21 января 2022

    Выставка «Творческий мир ученого: люди и культура Севера»,
    мастера по граттажному рисунку
    Юрия Алексеевича Слепцова

    24 января в 15.00 ч. в инстаграм платформе Музея музыки и фольклора народов Якутии состоится онлайн открытие выставки «Творческий мир ученого: люди и культура Севера», известного мастера по граттажному рисунку и фотографа Юрия Алексеевича Слепцова, кандидата педагогических наук, сотрудника Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера ФИЦ “ЯНЦ СО РАН”.
    Родился Юрий Алексеевич Слепцов 13 января 1963 года в Верхнеколымском районе ЯАССР. Первые навыки по рисунку получил во время службы в рядах Советской Армии. Тогда они в свободное от службы время с сослуживщами писали на деревянных досках иконы.
    В настоящее время Юрий Слепцов признанный художник в области граттажного рисунка и фотоискусства. Его работы удостоины высших наград во многих престижных конкурсах в номинации декоративно- прикладного искусства и фотоискусства в России и зарубежом. За работу “С папой на рыбалку” Юрий Слепцов в 2021 г. занял II место в межрегиональном фотоконкурсе “Народы Сибири: между прошлым и будущим” в номинации “Бытовая культура народов Сибири”. Фотография “Алгысчыт-встреча солнца” удостоин спецприза Иркутского областного отделения Русского географического общества “За лучшее отображение национального разнообразия и этнической культуры народов Сибири”. За картины по теме шаманизма выполненные в технике граттаж художник Ю.А. Слепцов отмечен дипломом лауреата I степени в Международном конкурсе искусств “Dali’s Mustache” в Испании, а также в Международном фестивале » Golden time talent» I место в Англии.
    В научном мире Юрий Алексеевич Слепцов известен как один из первых энтузиастов во внедрение новой формы традиционного воспитания детей коренных малочисленных народов Севера в условиях кочевого лагеря.
    Как ученый- полевик занимается сбором, изучением и анализом этнографических материалов Севера и Артики.
    На выставке “Творческий мир ученого: люди и культура Севера” представлены картины и портреты выполненные в технике граттаж. Работы художника наполнены любовью и теплотой к каждому образу: “Саарба” (1992 г.) написанная в память об охотничьей собаке, “Коневоды Момы” о передовых труженниках малой Родины, “Весенняя охота на уток” и др. Особое место в творчестве Юрия Слепцова занимает серия “Шаманы” и портреты известных личностей многонациональной Якутии.
    Также, посетители на выставке “Творческий мир ученого: люди и культура Севера” могут ознакомиться с научной деятельностью Ю. А. Слепцова, одного из ведущих хранителей духовной и материальной культуры КМНС.

    Открытие выставки состоится 24 января 2022 г. в прямом эфире инстаграм платформы музея.
    к.т.: 35-38-84



    Author of the theme: Tonyc - freelance.ru/users/tonyc