• Анна Зверева преподнесла дар музею
    1 декабря 2022

Музей музыки и фольклора народов Якутии гордится, что в свое время пополнил фонд одной из  ранних работ ныне знаменитой мастерицй Анны Зверевой – комплект конского убранства: чепрак, кычымы и лепсе. Эта работа – продукт кропотливого ручного шитья: каждый стежок был сделан посредством пальцев и глаз, между ударами сердца, сообразно движению духа, возрождая из тлена технику предков, созданную и хранимую в прошедших эпохах старинными женщинами саха.

Эта работа очень дорога автору. С той поры работы над комплектом конского убранства прошло не одно десятилетие, но основательность ее не утратилась для автора. Актуальность того огня души, с которым эта работа была выполнена, не угасает для автора до сих пор, потому как эта работа оказалась одним из краеугольных камней творческого пути мастерицы, одним из первых, которые легли в  фундамент мастерства.

Все это видно с первого взгляда на комплект: певучие, строгие, абсолютно традиционные композиции орнамента выполнены безукоризненно, смотря на нас с витрины, маркируют собой образец исконного шитья саха, кусочек мира, когда еще была жива белая вера.

С того времени, как эта работа хранится в музее, она выставлялась автором на всех выставках. Рядом с нею вставали следующие уникальные работы мастерицы, их становилось все больше и больше. Но именно этот комплект конского убранства всегда звучал лейтмотивом каждой выставки. И вот, нынче комплект конского убранства занял центральную стену персональной выставки «Мир северной женщины» в Государственном музее Востока в Москве.  Торжественное открытие состоялось 7 октября 2022 года.

Рядом с ним стояли сто прекраснейших уникальных работ мастерицы и других авторов. О них написали и рассказали специалисты Музея Востока и другие приглашенные ( https://disk.yandex.ru/i/oytTmvkGWRNMFQ ). Вышла прекрасная развернутая статья Михаила Бронштейна, гл. науч. сотр Музея Востока,  канд. ист. наук о жизни и творчестве нашей уважаемой и любимой Анны Николаевны ( https://sakhalife.ru/vospominaniya-hudozhniczy-mir-skvoz-ledyanoe-okno/ ).

Сердечно поздравляем Анну Николаевну с потрясающей крупной персональной выставкой  в центральном музее страны! Желаем здоровья! Оно очень важно для следующих подвигов в очень важном деле: на современном историческом этапе развития Якутии и России воссоздать и внедрить в жизнь исконные технологии шитья саха в их прикладном значении в качестве аутентичной одежды, предметов ежедневной жизни, культурного кода. Желаем успехов и новых свершений!

Анна Николаевна подарила нашему музею свою книгу «Узоры земли олонхо», каталог выставки «Мир северной женщины» и сумочки-хаппар, которые сделали ученицы «Авторской школы Анны Зверевой».

Примите огромную благодарность за внесенный вклад в дело сохранения и приумножения культурного наследия народа саха! И глубокое восхищение творчеством!