• Анонс: прямой эфир «Об эвенском роде Донрэтькын с местности Чубукулах на Средней Колыме»
    29 июля 2020

Дорогие друзья, 31 июля с 14 ч. приглашаем подключиться к прямому эфиру «Об эвенском роде Донрэтькын с местности Чубукулах на Средней Колыме». Рассказывает носительница эвенского языка и культуры, мастерица Аксиния Дьячкова-Ефимова — Отличник здравоохранения РС (Я), ветеран труда здравоохранения.

Аксиния Ивановна родилась 25 ноября 1950 г. После окончания средней школы в г. Средненколымске поступила в Алданское медицинское училище на фельдшерское отделение. Закончив училище в 1972 г., вернулась в родной Среднеколымск и устроилась фельдшером в Центральную районную больницу. Где проработала с 1972 г. до 2009 г.
    С 2009 г. является руководителем Родовой кочевой общины «Чубукулаах» Среднеколымского улуса. Аксиния Ивановна как носительница эвенского языка и культуры становится активным пропагандистом культуры своего народа. На этом жизненном этапе А.И. Ефимова Создает разные проекты: «Бабушкина школа» — 2015 г. при СОШ №21 г. Якутска и «Бабушкина яранга» — 2017 г. совместно с нашим музеем при детском оздоровительном лагере «Родничок». Целью, которых является пропаганда традиционного промысла предков – оленеводства.
    Лауреат и дипломант республиканских, региональных и международных конкурсов по фольклору: «Северная цивилизация 2009», «Festival Folclorico de Cataluna» (Барселона, Испания, 2013), “Мир кукол Якутии”(2016), ”Фольклорный фестиваль 2018” (Ялова, Турция), “Сокровище Севера” Москва, 2018, “Палитра талантов” Москва, 2018, “Любовью Севера согреты 2018”.
    #прямые_эфиры_ммфня #музеймузыкиифольклоранародовякутии #ммфня