• АRT-встреча с ансамблем якутских инструментов «КЫЛ САХА»
    5 декабря 2019

4 декабря в  Музее музыки и фольклора народов Якутии на высокой волне позитива и энтузиазма прошла АRT-встреча с ансамблем якутских инструментов «КЫЛ САХА» в связи 5-летним юбилеем. В этот день “Кыл Саха” подарил гостям самые лучшие номера из своего репертуара. Ансамбль был создан в 2014 году при оркестре национальных инструментов Национального театра танца имени РС(Я) С.А. Зверева-Кыыл Уола. В апреле 2016 г. состоялся первый творческий концерт ансамбля. Все струнно-смычковые инструменты ансамбля изготовлены мастером и солистом ансамбля Русланом Габышевым. Он воссоздал новый вид кылыһах «кыл». На его «кыл» точно воспроизводятся якутские кылыһахи при звукоизвлечении, и можно услыщать якутские манеры пения: дэгэрэн и дьиэрэтии, являющейся этническим звукоидеалом. В этом ансамбле звучал возрожденный самобытный струнно-смычковый инструмент кыл со струнами из конских волос.
    С приветственными и теплыми словами поздравили Аиза Петровна Решетникова — Почетный директор Музея музыки и фольклора народов Якутии и Мария Ильинична Корнилова — директор Музея музыки и фольклора народов Якутии.
    Приняли участие Николай Павлович Петров — заслуженный деятель искусств РС(Я), главный дирижер оркестра национальных инструментов НТТ им. С.А. Зверева-Кыыл Уола; Маргарита Ивановна Николаева — заслуженная артистка РС(Я), преподаватель Якутского музыкального колледжа(училище) им М.Н. Жиркова; Дмитрий Дмитриевич Бястинов — директор Музея и центра хомуса народов мира, Александр Иннокентьевич Герасимов — кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник Института проблем нефти и газа СО РАН поднял вопрос про патент уникального инструмента “Ох кыл” (Якутский лук); Мариам Ивановна Шамаева — музыковед, преподаватель ЯПК им. С.Ф.Гоголева.
    Встречу украсили студенты фольклорного отделения Якутского музыкального колледжа имени М.Н. Жиркова с художественными произведениями: стихотворения посвященные юбилярам от благодарных слушателей из разных уголков необъятной нашей республики.
    Желаем удачи и успехов молодому самобытному ансамблю! Ждем от вас весомого вклада в развитие родной музыки!