• Арт-встреча с эвенкийской этно-певицей СИНИЛЬГОЙ.
    17 мая 2023

В рамках фестиваля «Якутская музейная неделя»  состоялась Арт-встреча с эвенкийской этно-певицей, артисткой Государственного театра коренных малочисленных народов севера Республики Саха (Якутия), отличником культуры РС(Я) и почетным гражданином Кирбяйского наслега –  СИНИЛЬГОЙ.
    Она является автором-исполнителем песен народов Севера, собирает эвенкийский фольклор у носителей и знатоков старины. Она сверяет свои знания с учеными, чтобы быть не только популярной, но и истинно эвенкийским пропагандистом, не допускающим в творчестве уклонов и смещения разноплановых культурных пластов и фрагментов.Неутомимый пропагандист эвенкийской культуры, сегодня  совместила концерт с непринужденной беседой и мастер-классом для студентов по  горловому пению. Зрители с азартом изучили способы звукоизвлечения и принципы разновидностей эвенкийского хороводнго танца. Синильга решила проводить именно такие встречи с молодым поколением почаще в стенах Музея музыки и фольклора народов Якутии.