• C 10 марта музей приглашает на выставку “Узоры земли Урэн-Хосуна”
    9 марта 2022

Дорогие гости и жители г. Якутска! 10 марта с 15:00 Музей музыки и фольклора народов Якутии приглашает на открытие первой персональной выставки “Узоры земли Урэн-Хосуна” народного мастера Оленёкского ЭНР РС (Я), заслуженного работника в сфере обслуживания РС (Я), почётного гражданина Оленёкского национального наслега Полуэктовой Розалии Ивановны.
    Р.И.Полуэктова уроженка Оленекского национального наслега, родилась в с. Оленёк, Оленёкского района в семье династии оленеводов Полуэктовых.
    Розалия Ивановна талантливая мастерица, которая вносит весомый вклад в развитие, сохранение и популяризацию народного прикладного искусства и народных художественных промыслов Оленекских эвенков. Она владеет техникой и технологией мастерства национального шитья, обеспечивающий высокий художественный уровень, передаваемый из поколения в поколение.
    Низкий поклон мастерице, которая учит, прививает и передаёт свой опыт, мастерство подрастающему поколению как выделывать шкуры, сшить доху, торбаза, унты, шапки и спецодежду для охотников и оленеводов. Её ученицы, дети и внуки активно принимают участие в наслежных, районных, республиканских выставках. Сшитые ею национальные костюмы представляли на Всероссийских, Международных конкурсах и фестивалях.
    На выставке будут представлены уникальные работы Р.И.Полуэктовой сшитые по всем традиционным канонам эвенкийские зимние и летние варианты мужских, женских и детских комплектов костюмов из меха и ровдуги и т.д.

Выставка будет работать всего 3 дня с 10-12 марта включительно, успевайте, не упустите шанс соприкоснуться к мастерству и таланту Севера!!!
    Ждем Вас по адресу: г. Якутск ул. Кирова, 31. тел.: 35-38-84
    #ммфня #музеймузыкиифольклоранародовякутии #ммфня2022 #ПраздникВесны #ГодКультурногоНаследияНародовРосии #МногонациональнаяРоссия