• Искусство объединило авторскую группу создателей фильмов
    5 ноября 2019

3 ноября в Музее на одном дыхании прошла ночь искусств. В эту Ночь —  искусство объединило авторскую группу создателей фильмов: сценаристов, аниматоров, режиссеров, операторов, артистов и, конечно, любителей и  ценителей якутского кино!

Зрители посмотрели 9 новых фильмов, созданных новыми именами  кинематографии Якутии, талантливыми студентами  Якутского колледжа культуры и искусств. Все фильмы разного сюжета и жанра,  начиная с мифов о созвездиях, веры в духов, представлений предков о земле времён первотворения,  традиционного кругового танца наших предков – осуохай, заканчивая орнаментальным искусством якутов по книге Уллы Йохансен. Открыл нон~стоп: документальный фильм с игровыми элементами на основе воспоминаний первого профессионального  хормейстера Якутии Ф.А.Баишевой о выдающемся музыканте Г.Г.Перельштейне «Эпистолярный роман»!!! И завершилась Ночь: мультфильмом для детей дошкольного и школьного возраста по олонхо П.Ф. Игнатьева «Кулан Кыыртай бухатыыр».

С приветственными, теплыми словами в адрес студентов выступили:  первый зам.министра культуры и духовного развития РС(Я) Владислав Валерьевич Левочкин, зам. директора по НМР ЯККиИ Оксана Егоровна Сундупова, куратор студентов  преподаватель ЯККиИ Алексей Анатольевич Константинов,  мастер~педагог отделения ФВТ ЯККиИ Сергей Арсеньевич Зверев, режиссер Саргылана Саввична Адамова, руководитель ансамбля «КЫЛ САХА» Анна Ивановна Томская и др.

Вечер украсили главные герои  фильма #эпистолярныйроман: прекрасные артистки ТЮЗ Изабелла Егорова, Любовь Макарова-Данилова и  Товмасян Паруйр, который исполнил роль Германа Перельштейна и др.

Над фильмами работали: документальный фильм с игровыми элементами «Эпистолярный роман» — Ксения Кутергина и Иван Мальцев; «Звездное небо“ о Созвездиях Большой и Малой медведиц — Мира Христофорова и Евгений Желнин; “Вера в духов» ~ Егор Поляниченко и Родион Ордахов;  «Земля времён первотворения по мифам народов мира» ~Татьяна Петрова и Афанасий Яковлев; «Мифы как сюжетные мотивы Олонхо» ~ Виктория Ермолаева и Роман Колодезников;  «Круговой танец якутов — Осуохай» ~ Анна Захарова и Виктория Мыреева;  мультфильм по олонхо П.Ф. Игнатьева «Кулан Кыыртай бухатыыр» Семен Васильев и Екатерина Петрова, «Жизнь и творчество Уллы Йохансен» — Вита Саввинова, Дмитрий Петров;  «Орнаментальное искусство якутов» по книге Уллы Йохансен — Дмитрий Петров.

Главная цель совместного творческого союза между Музеем и Колледжем достигнута:  студенты смогли соприкоснуться к истории своего народа, начиная с носителей и знатоков  наследия предков до выдающихся деятелей культуры и искусства Якутии! И главное, проект раскрыл новые грани  возможностей студентов!

Теперь остается надеется, что новые кинематографические детища найдут своего зрителя!!!

Фильмы уже на продаже, можете приобрести у нас в Музее.