• Итоги республиканского фестиваля «Якутская музейная неделя».
    23 мая 2023

С 15-21  мая в Якутске прошла музейная неделя, приуроченная  к Международному дню музеев, который ежегодно отмечается 18 мая и Всероссийской культурно-просветительской акции «Ночь музеев”. Целью фестиваля является: показать ресурс, возможности, потенциал государственных музеев Якутии, привлечь в музеи детей и молодежь, для духовно-нравственного и патриотического воспитания.

15 мая в Музее музыки и фольклора народов Якутии прошла квест-игра «Музыкальное наследие предков». Это приключенческая игра, участники которой перемещаются по пунктам, находят и выполняют задания в рамках общего сценария. Школьники провели время с пользой, узнали много нового, поиграли, повеселились и посмотрели новый музейный мультфильм по эвенскому эпосу «Нелтэк».

16 мая состоялся мастер-класс по пошиву якутского национального женского наряда «Кытыылаах сон». Обучение провели народный мастер народного прикладного искусства, народный мастер Якутии и России Дария Семеновна Козлова и мастер народного художественного промысла РС(Я) Полина Николаевна Федорова.

17  мая состоялась Арт-встреча с эвенкийской этно-певицей, артисткой Государственного театра коренных малочисленных народов севера Республики Саха (Якутия), отличником культуры РС(Я) и почетным гражданином Кирбяйского наслега – СИНИЛЬГОЙ. Неутомимый пропагандист эвенкийской культуры, сегодня совместила концерт с непринужденной беседой и мастер-классом для студентов по горловому пению. Зрители с азартом изучили способы звукоизвлечения и принципы разновидностей эвенкийского хороводного танца.

18 мая в Международный день музеев прошло несколько знаменательных событий!

В торжественной обстановке Мария Корнилова директор Музея музыки и фольклора народов Якутии и врио директора ЯККиИ им. А.Д. Макаровой Никита Свинобоев подписали договор о сотрудничестве.

А также в рамках ежегоной акции “Подари музею экспонат”  Алина Решетникова вручила в дар музею личные вещи Ирины Максимовой (1919-1991), заслуженной артистки ЯАССР, депутата Верховного Совета ЯАССР (1951-1957), члена Президиума Верховного Совета ЯАССР.

Незабываемым событием стало торжественное открытие выставки «ЭДЬИИЙ НАСТАА–БYППЭТ ЫРЫА», посвященное 75-летию со дня рождения Анастасии Варламовой, народной артистки РС(Я), заслуженного работника культуры РС(Я), первого председателя Союза авторов-песенников РС (Я). Многие ее песни, отличающиеся мелодичностью, очень любимы народом до сих пор. В них воспеваются красота родного края, радости и печали людей, в нем проживающих.

И в этот знаменательный день Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко за плодотворный труд, высокий профессионализм и вклад в развитие музейного дела Республики Саха (Якутия) вручил благодарственное письмо Правительства РС (Я) Алине Владимировне Решетниковой, специалисту по экспозиционно-выставочной деятельности.

19 мая состоялись Art-встреча и съемки мастера народных художественных промыслов РС(Я), преподавателя отделения «Технология» ГАПОУ РС(Я) «Намский педагогический колледж им. И.Е. Винокурова» — Андрея Алексеевича Осипова. Он сам проектирует и производит свои инструменты. Для этого использует традиционные ремесленные методы (ручная резьба, художественное оформление), и современные технологии производства и обработки.

20 мая в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев — 2023» музей организовал кинопоказы нон-стоп “Ожившие экспонаты”. Для желающих посмотреть ожившие персонажи кукол эвенского сказания «Нёлтэк» был показан одноименный мультфильм. Для группы посетителей, интересующихся шаманизмом, был показан видеоэкспонат «Шаманский костюм». В экспозиционном зале изучили экспонаты шаманских костюмов.

21 мая в Республиканский День песни состоялся отчетный концерт участников III Республиканского заочного музыкального конкурса «ПЕВЧАЯ ВЕСНА – 2023».  Данный конкурс проводится ежегодно, в этом году уже более 100 желающих приняли участие. Соорганизатором и спонсором Гран-при конкурса выступил Ленское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов под руководством Аргунова Петра Михайловича.

Председателем жюри выступила: засл.арт. РС(Я), отл.культ. РС(Я), лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, старший преподаватель в ВШМ, солистка ГТО и Б им.Суоруна Омоллоона — Герасимова Прасковья. Члены жюри: засл.арт. РС(Я), Виртуоз хомусист мира, преподаватель фольклорного отделения Якутского музыкального колледжа (училища) им. М.Н. Жиркова Степанова Варвара-Арчыына и специалист ГБУ РС(Я) «Музей музыки и фольклора народов Якутии» Максимова Майя.

Всего в рамках Республиканского фестиваля «Якутская музейная неделя» в музее прошло 7 мероприятий, посетило музей 362 чел.