• Музей музыки в городе на Неве
    30 сентября 2019

С 28 сентября по 01 октября 2019 года Кафедра этномузыкологии, Фольклорно-этнографический центр имени А. М. Мехнецова и Кабинет народного музыкального творчества Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова совместно с Ленинградским областным региональным отделением общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз» проводят Международную научную конференцию «Из истории этномузыкологии: судьбы, события, перспективы», посвященную 175-летию со дня рождения Н. А. Римского-Корсакова и 30-летию открытия Музыкально-этнографического отделения в Санкт-Петербургской консерватории.
    В программе:
    – научные заседания, предполагающие работу тематических секций;
    – круглый стол «Фольклор и композитор», посвященный 175-летию со дня рождения Н. А. Римского-Корсакова;
    – научно-творческое заседание «Печальное сердце моё», посвященное 80-летию со дня рождения В. А. Гаврилина;
    – научно-творческое собрание «Учителя и ученики», посвященное 30-летию открытия Музыкально-этнографического отделения в Санкт-Петербургской консерватории;
    – открытые лекции и мастер-классы ведущих специалистов в области этномузыкологии и фольклорного исполнительства;
    – концерт фольклорных коллективов;
    – презентация и выставка научных изданий, учебно-методических пособий, мультимедиа-проектов по народной музыкальной культуре.
    В проекте принимают участие представители образовательных, научно-исследовательских организаций и учреждений культуры из многочисленных городов России, в числе которых Москва, Санкт-Петербург, Арзамас, Барнаул, Волгоград, Вологда, Воронеж, Екатеринбург, Киров, Липецк, Пермь, Петрозаводск, Пожарище, а также Беларуси (Минск), Казахстана (Алматы, Астана), Италии (Гориция, Резия), Македонии (Скопье), Молдовы (Кишинёв), Хорватии (Пореч). А нашу Республику Саха (Якутия) представляет Музей музыки и фольклора народов Якутии, в лице ведущего научного сотрудника Обоюковой В.В.
    Варвара Валерьевна выступит с докладами «История старой фотографии: девушка с хомусом. Посвящается 80-летию коллекционера музыкальных инструментов народов мира В.А.Брунцева» (совместно с И.Е.Алексеевым — Хомус Уйбаан) и «Роль выпускников Ленинградской консерватории в становлении якутской профессиональной музыки (из фонда Музея музыки и фольклора народов Якутии)» (совместно с Т.А.Баишевой), а также представит выставку «Мультимедиа проекты ММФНЯ».

С Еленой Ивановной Якубовской, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Отдела фольклора (Фонограммархива) Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук
    С Лобковой Галиной Владимировной, кандидат искусствоведения, доцент, заведующий кафедрой этномузыкологии, заместитель начальника по научной работе Фольклорно-этнографического центра имени АМ Мехнецова, художественный руководитель Фольклорного ансамбля Санкт Петербург ской государственной консерватории имени Римского- Корсакова, член Союза композиторов Санкт-Петербурга
    Попова Ирина Степановна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры этномузыкологии СПб ГК, член Союза композиторов Санкт- Петербурга.
    Королькова Инга Владимировна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры этномузыкологии СПб ГК им Римского- Корсакова.
    Галина Яковлевна Сысоева, профессор, кандидат искусствоведения, зав кафедрой этномузыкологии Вопонежского ГИК.
    Ирина Анатольевна Савельева, научный сотрудник НЦНМ им. Квитки Московская государственная консерватория.