• Музей в гостях у Марфы Иннокентьевны Самсоновой
    16 июля 2021

Музей музыки и фольклора народов Якутии побывал в гостях у матери известного и любимого многими певца Александра Самсонова – Айыы уола Марфы Иннокентьевны Самсоновой. Начиная с весны этого года Марфа Иннокентьевна занимается созданием Музея памяти Александра Самсонова – Айыы уола. Музей будет располагаться в их доме, месте, где прошли детство и юность певца, где он писал свои песни, которые и сейчас пользуются большой популярностью в народе. Ранее Марфа Иннокентьевна побывала у нас в Музее и поделилась со своими планами, рассказала о трудностях, с которыми столкнулась во время организации музея, на что мы пообещали помочь всеми возможными силами.
    Марфа Иннокентьевна Самсонова является давним другом Музея музыки и фольклора народов Якутии. В музее в 2015 году с большим успехом прошла выставка памяти Александра Самсонова – Айыы уола «Мин тыыннаах тылларбын Эһиэхэ аныаҕым…». Там были представлены личные вещи артиста, любезно предоставленные его мамой. Так же большую помощь Марфа Иннокентьевна оказала при создании музейного видеоэкспоната «Айыы уола – Александр Самсонов», состоящего из архивных фото- и видеоматериалов, воспоминаний родных и друзей. В прошлом году музей установил QR-коды на памятнике Александра Самсонова со сборником его песен и ссылкой на музейный видеоэкспонат о его жизни и деятельности.
    Для будущего Музея памяти Александра Самсонова – Айыы уола наш музей подарил фигуру певца в полный рост, сделанную из ПВХ и провели съемку вещей, которые будут выставлены в будущем музее. А директор ООО «Сино-Вент» Афанасьева Анна Николаевна подарила 3 ростовых манекена для детских костюмов певца. Мы очень надеемся на скорое открытие музея.
    Желаем Марфе Иннокентьевне успеха в ее светлом начинании, крепкого здоровья и благополучия!