• Наш музей принимает участие во Всероссийской научно-практической конференции «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики»
    22 сентября 2021

21 сентября 2021 года в Нерюнгринском районе начала свою работу Всероссийская научно-практическая конференция «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики». В ней принимают участие представители Северо-Восточного Федерального университета им. М.К. Аммосова (Якутск), Сибирского Федерального университета (Красноярск), Института перспективных исследований и цифровых решений в сфере науки и образования РУДН (г. Москва), Российского Государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург), Международной бизнес-школы «Арктика» Института Севера и Арктики (г. Красноярск), Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера РАН, Музея музыки и фольклора народов Якутии, Центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый Бор», регионального проектного офиса «Дети Арктики», школы-интерната «Арктика» » с углубленным изучением предметов гуманитарно-культурологического профиля (г. Нерюнгри).

Партнерами конференции выступили Министерство по развитию Арктики и делам народов Севера Якутии, Министерство образования и науки Якутии, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, Ассоциация коренных малочисленных народов Якутии.

Участники конференции, отметив положительные тенденции в сфере сохранения и развития языков и культуры коренных народов Арктики, в то же время выразили обеспокоенность уровнем сохранения материального и духовного наследия коренных малочисленных народов Севера, снижением уровня владения родными языками, сохранением неблагоприятной языковой ситуации и снижением количества носителей родных языков, недостаточной обеспеченностью кадрами, свободно владеющими родными языками.

В раках конференции обсуждаются проблемы и перспективы использования современных информационно-коммуникационных технологий для сохранения языкового и культурного наследия коренных народов Арктики, а также проекты, предлагаемые к реализации в рамках проекта Арктического совета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики».

Продолжение в комментариях

По итогам конференции будут определены приоритетные задачи по сохранению материального и духовного наследия коренных малочисленных народов Севера, которые, по мнению ученых, необходимо ставить перед обществом, органами власти на всех уровнях, научными сообществами, средствами массовой информации, общественными организациями:

В работе конференции принял участие глава Нерюнгринского района Роман Щегельняк. Вне рамок конференции он встретился с учеными, реализующими данный проект, и обсудил особенности цифровизации языкового и культурного наследия эвенков, проживающих в селе Иенгра, а также перспективы участия в проекте педагогов и учащихся школы-интерната «Арктика». Роман Щегельняк поблагодарил участников конференции за актуальную и важную работу по сохранению нематериального наследия коренных народов Арктики и пожелал успехов в реализации проекта.

Цель проекта «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики» заключается в сохранении на цифровых носителях образцов языка и самобытной культуры малочисленных народов.

Кафедра ЮНЕСКО СВФУ им. М.К. Аммосова ведет данный проект с 2011 года. В рамках экспедиций в места традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера накоплен уникальный материал. Создан Арктический многоязычный портал www.arctic-megapedia.ru, на котором уже представлены юкагиры, эвены, эвенки, долганы, чукчи, нанайцы, негидальцы, удэгейцы, коряки и др.

Проект включен в план мероприятий Арктического совета. Многие арктические государства и организации коренных народов поддержали инициативу Якутии и изъявили желание принять участие в реализации этого проекта. В проекте участвуют Арктический Портал (Исландия), Арктический Центр Университета Лапландии (Финляндия), Международная Ассоциация Арктических Социальных Наук и др.

«Проект нацелен на широкую целевую группу — коренные народы, проживающие в Арктике, молодежь коренных народов, педагогов, а также на лиц, изучающих языки, культуру и традиционный образ жизни коренных народов. Будет создан международный мультикультурный интернет-портал по языкам, культуре и продовольственному наследию коренных народов Арктики. Предварительно предполагается, что проект охватит языки и культуру 96 народов, в том числе всех коренных малочисленных народов Российской Федерации,» — рассказал руководитель проекта, заведующий кафедры ЮНЕСКО Северо-Восточного Федерального университета им. М.К. Аммосова Анатолий Жожиков.

Фото профиля monr.ykt

monr.ykt