• Отчетный концерт участников III Республиканского заочного музыкального конкурса «ПЕВЧАЯ ВЕСНА – 2023»
    21 мая 2023

21 мая в Республиканский День песни в ГБУ РС(Я) «Музей музыки и фольклора народов Якутии» состоялся отчетный концерт участников  III Республиканского заочного музыкального конкурса «ПЕВЧАЯ ВЕСНА – 2023».

В первой части прошло подведение итогов конкурса и награждение участников. Директор Музея музыки и фольклора народов Якутии Мария Корнилова: «Данный конкурс у нас проводится ежегодно, количество участников растет из года в год. В этом году уже более 100 человек приняли участие. И я, рада, что именно в этом году итоги конкурса проходят в День Песни в Республике Саха (Якутия)».

Председателем жюри выступила: засл.арт. РС(Я),отл.культ. РС(Я), лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, старший преподаватель в ВШМ, солистка ГТО и Б им.Суорууна Омоллоона — Герасимова Прасковья. Жюри: засл.арт. РС(Я),преподаватель фольклорного отделения Якутского музыкального колледжа (училища) им. М.Н. Жиркова, Хомусист Виртуоз Мира Степанова Варвара-Арчыына. Жюри и организатор: Максимова Майя специалист ГБУ РС(Я) «Музей музыки и фольклора народов Якутии».

Соорганизаторами конкурса стали Ленское бассейновое водное управление под руководством Аргунова Петра Михайловича. Приветственное слово к участникам и объявление Гран-При конкурса сказала Максимова Варвара Александровна начальник отдела водного хозяйства.

Гран-при конкурса сертификаты из ДНС на сумму 10 т.р. получил:  Матвеев Юлиан, ученик 6-го класса, из Амгинского улуса РС(Я) с. Сулгаччы. С детства занимается пением, любит играть на якутском инструменте «Кырыымпа»  состоит в инструментальном ансамбле «Дьиэрэй». Песня на конкурс: сл. мел. Амикан  «АММАМ КЫТЫЛА».

В отчетном концерте приняли участие:

МКДОУ «Детский сад «Мичээр» с. Кюренг Ат, Намский улус РС(Я): Дьяконов Стас, Дьяконова Милана, Дьяконова Каролина, сл. и мел. М. Пермякова «Саас кэллэ», руководители Дьяконова Лена, Третьякова Александра.

Саина Платонова 2 класс, песня «Летела гагара», вокальное объединение «Кыырай», руководитель Романова Валентина-Чыскыырай.

Максимова Эвелина -7кл. песня «Кыыс Амма», вокальное объединение «Кыырай», руководитель Романова Валентина-Чыскыырай .

Солистка группы «Маленькая звезда» Сыроветник Виолетта, МБОУ СОШ №8 г. Томмот, песня «Море волнуется», руководитель хормейстер группы «Маленькая звезда», учитель музыки Сыроветник Елена.

Максимова Эвелина, Жиркова Эльза, Винокурова Айгыына, Рожина Нейна, Айгылаана Винокурова, песня «Родной мой Алаас», вокальное объединение «Кыырай», руководитель Романова Валентина-Чыскыырай.

Сивцева Зинаида-Айыллыына Сандаар, Евгения Шамаева, название песни «Халыма», Центр культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина, руководитель -Антон Иванов.

Зоя Никандровна Данилова – Кэкэрдэ, песня «Защитим реки», отличник Здравоохранения РФ и РС(Я), Ветеран Труда, Национальный Центр Медицины им. М. Е Николаева, в Организационно Методическом отделе Педиатрического Центра.

Вокальный ансамбль « Гармония» ДК  Кедр, с песней В. Мясникова «Малая родина»,  руководитель  отл. культ. РС(Я) Татьяна Владимировна Бомбина, с. Табага.

Благодарим всех за участие! Желаем творческих успехов!