• Отзыв о выставке «Магия бисера» профессора, доктора социологии У.А. Винокуровой
    27 июля 2021

«Как сохранить в памяти родные лица, чувства и места? В фотографиях, мемуарах, рисунках. А Ульяна Нохсорова свою память вышивает бисером. Отец в образе Баай Байаная, мать с дочкой и теленком, сыновья с мамой, родной алас Үөдүгэй, что недалеко от Абаги Амгинского улуса, куда съезжались олонхосут Устин Нохсоров, амгинский соловей Ольга Иванова, режиссер Федот Потапов и другие ведущие творцы народного искусства саха… Более 60 полотен, созданных вышивкой бисером, часть которых представлена на выставке в Музее музыки и фольклора г.Якутска. Ничего подобного я в жизни не видела! Хотя как член ИКОМ, международного комитета по музеям, стараюсь быть в курсе выставок в музеях мира.
    Поразилась творческому масштабу, вдохновению и замыслам мастерицы. Два часа я общалась с Ульяной Михайловной и рассталась потрясенная её творящей силой любви к жизни на земле. Она создала богиню-хранительницу природы Аан Алахчын хотун, Баай Байаная, 4 времени года, явления природы -молнию, северное сияние, млечный путь, лунную ночь, радугу, гало солнца, священные амгинские пейзажи. Сотни оттенков зеленого бисера, тысячи неуловимых цветовых точек бисера сродни стилю импрессионистов.
    Есть и серия по мотивам картин и произведений русских писателей. Создается серия знаменитых сказителей саха: Устина Нохсорова, Сергея Зверева-Кыыл Уола, Гаврила Колесова.
    Ульяна Михайловна в юности получила специальность художника-оформителя в Намском художественном училище. И после выхода на пенсию увлеклась вышивкой бисером и достигла профессионального признания.
    Кульминацией этой выставки светится счастьем огромная картина «Лето в Амге» -обряд рождения семьи, жизнеутверждающий образ, смысл которой венчает дивный мир Ульяны Нохсоровой.
    А мастерица полна новых замыслов в этом новом направлении народного искусства. Выставка показала, что вышивка бисером -вид народного искусства с огромным потенциалом для художественно-эстетического, патриотического воспитания, формирования этнокультурной идентичности. Многие картины достойны фондов музеев и галерей. Тогда они станут нашим национальным достоянием.
    С достойным представлением 65-летия талантливой жизни, художник бисером Ульяна Михайловна Нохсорова!».
    У.А. Винокурова