• ПОЛОЖЕНИЕ art-конкурса «Мой личный дракон»
    14 февраля 2020

о проведении республиканского art-конкурса

«Мой личный дракон»

Организаторы конкурса:

Министерство культуры и духовного развития РС (Я)

Исторический парк «Россия – Моя история»

ГБУ РС (Я) «Музей музыки и фольклора и народов Якутии»

Национальная вещательная компания «Саха»

Концептуальное обоснование.

Конкурс организован в рамках межнационального исследовательского проекта «Динозавры вечной мерзлоты» при поддержке конкурса Фонда президентских грантов и призван объединить якутских художников  в поиске ярких образов якутских драконов, а также их интерпретации в современной визуальной культуре в виде якутских драконов. Конкурс станет импульсом, вдохновляющим авторов на современное мифотворчество и создание произведений, которые могут впоследствии стать основой для визуализации бренда или разработки персонажей анимационных фильмов и компьютерных игр. Перед участниками конкурса будет стоять задача изобразить дракона, максимально воплотив в нем образ из якутского героического эпоса Олонхо – духа огня Уот сатаҕа моҕой, тем самым обратившись к традиционным якутским легендам о древних хтонических чудовищах, о системе мироздания предков народа Саха, о прошлом земли. Работы участников, прошедших финальный отбор, будут сформированы в выставку и представлены на различных научных и культурных площадках Санкт-Петербурга и Якутска.

Основные положения.

1. Категории участников:
      • Детская от 8-14 лет
      • Взрослая от 14 лет.
    2. Направления:

— Станковая живопись;

— Оригинальная графика;

— Компьютерная графика.

1. Работы:

Отправляете на почту my_dragon_ykt@mail.ru, приложив фото и  текстовой документ с аннотацией и краткой информацией (творческая биография, место жительства, контактные данные).

1. Этапы проведения

Запуск конкурса – 02 декабря 2019 г. на сайте minkult.sakha.gov.ru

Окончание приема заявок — 10 марта 2020 г.

Полуфинал –15 марта 2020 г.

Финал -02 апреля 2020 г.

1. Критерии

5.1. Оформление
    Работы должны быть минимум 1500px по меньшей стороне.

5.2. Материалы
    Ограничений по выбору материалов нет. Оцениваться будет оригинальность и аутентичность образа, а также качество технического исполнения.

1. Награждение:

— Благодарность в титрах  всем участникам и приглашение на официальную премьеру в Якутске;

— Размещение лучших работ в эпизоде фильма «Мой личный дракон»;

— Выставка победителей в Якутске и Санкт-Петербурге во время премьерных показов;

— Памятные подарки от проекта всем участникам.

Координатор: Ольга Громова (8962-739-25-05)

e-mail:  my_dragon_ykt@mail.ru