• Походск – старинное русское село на Колыме
    10 марта 2023

Сегодня, 10 марта 2023 года, в стенах нашего музея прошла лекция о культуре русских старожилов, проживающих на Колыме. В данном мероприятии речь шла непосредственно о старинном русском селе Походск, основанном русскими казаками-землепроходцами.

Слушателями выступили студенты Якутского колледжа технологии и дизайна. Из теоретической части лекции дети узнали об истории возникновения села Походск, духовной и материальной культуре походчан, а также – о современной жизни жителей Походска.

Завершилось мероприятие просмотром видеоролика, в котором представлены жизнь и быт, говор, элементы культуры и фольклора походчан.

Хочется отметить важность подобных лекций, так как в наше время вопрос сохранения и возрождения культуры русских арктических старожилов остается актуальным и по сей день.