• Презентация книги «Феврония означает лучезарная»
    12 февраля 2019

Сегодня в концертном зале Якутского музыкального колледжа им. М.Н. Жиркова состоялась презентация книги «Феврония означает лучезарная». Музей музыки и фольклора народов Якутии приняла участие с одноименной выставкой,  приуроченной к выходу книги о первом якутском профессиональном хормейстере, заслуженной артистке РСФСР, народной артистке РС (Я) Февронии Алексеевне Баишевой. В этот день симфонический хор филармонии Якутии исполнила сочинения русских и якутских авторов из репертуара хора Якутского радиокомитета под управлением Ф. А. Баишевой.

СПРАВКА: Баишева Феврония Алексеевна

Родилась 8 июля 1925 г. в Жабыльском наслеге Мегино-Кангаласского улуса ЯАССР. В 1940 г. поступила в Якутскую фельдшерско-акушерскую школу (ЯФАШ), но через 2 месяца обучение стало платным, поэтому по конкурсу поступила артисткой хора в только что открывшийся музыкально-вокальный коллектив (с 3-мя отделениями: хоровым, хореографическим и оркестровым) при Якутском национальном драматическом театре. В 1944-46 гг. училась на подготовительных курсах Свердловского музыкального училища. В 1946-51 гг. училась на национальном отделении (хоровой класс) Московской консерватории. В 1956-61 гг. училась на основных курсах дирижерско-хорового отделения Московской консерватории.

После завершения учёбы работала преподавателем Якутского музыкально-художественного училища, где впервые ею было открыто дирижёрско-хоровое отделение, параллельно, совмещая её с работой на должности хормейстера в Комитете по радиоинформации. Ф.А.Баишева впоследствии стала главным хормейстером и художественным руководителем хора Госкомитета по телевидению и радиовещанию (1951-1988). Под её руководством хор Якутского радио стал настоящей творческой лабораторией для якутских композиторов и мелодистов. Исполнялись все(!) их хоровые песни и кантатно-ораториальные произведения крупной формы. Наряду с национальным репертуаром исполнялись многие хоровые и кантатно-ораториальные произведения советских композиторов, русских и западных классиков. Ф.А.Баишева вела постоянную концертную деятельность: концерты хора на радио, телевидении, различных площадках городов и улусов, в учебных заведениях, в гг. Москва (1957, 1972, 1982), Уфа (1972), Ульяновск (1982), где проходили Вечера и Дни якутского искусства, где она бессменно была главным хормейстером этих крупных мероприятий.

В 1966-1968 гг. — заместитель министра культуры по искусству. В 1992-1994 гг. – заведующая залом «Профессиональное музыкальное искусство Якутии» в Музее музыки и фольклора народов Якутии. С 2005 года именно с ее устных воспоминаний Музей начал проект «Видеомемуары известных деятелей искусства и культуры Якутии». С ее участием созданы музейные видеоэкспонаты: «Музыкальная жизнь Якутии в годы ВОВ» (2015), «Тернистый путь к волшебным звукам» (к ее 90-летию), отснят весь материал третьего фильма «Эпистолярный роман».

Феврония Алексеевна занималась большой общественной деятельностью, избиралась членом Якутского горкома и обкома ВЛКСМ; членом Пленума обкома КПСС; депутатом Якутского городского совета народных депутатов (IV созыва); с 1966 по 1986 годы была членом Комиссии по присуждению Государственной премии имени П.А.Ойунского; с 1965 по 1987 гг. была председателем Республиканского хорового общества. Ф.А.Баишева автор статей о проблемах развития хоровой культуры в республике, радиопередач о музыке, музыкантах, о творчестве русских и западных классиков (на якутском языке), редактор работы Ф.Аргунова «Музыкальнай грамота» (1960), составитель и редактор двухтомного сборника песен Г.Григоряна «Сахам сирэ барахсан» (1972); сборника Ф.Лобанова «Эн, комсомол, мин дьолум» (1984), автор книг «Музыканы истэ, өйдүү үөрэнии» (1996), «Тернистый путь к волшебным звукам» (2003), «Самодеятельнай хору тэрийии, салайыы» (2005), «Арҕааҥы Европа уонна нуучча улуу композитордара» (2007), «О музыке и музыкантах» (2010). Выпустила 2 диска «Хормейстер Феврония Баишева» (2005), «Радио хорун толоруутугар айымньылар» (2010).

За заслуги в развитии искусства ей присвоены почётные звания народной артистки РС(Я), заслуженной артистки РСФСР и ЯАССР, награждена орденом кавалера «Знак Почёта», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»,  знаками отличия «Гражданская доблесть»,  отличник культурного шефства над вооруженными силами СССР, отличник телерадиовещания СССР, отличник и почетный член Всероссийского хорового общества, отличник республиканского телерадиовещания, почетный председатель Якутского хорового общества, ветеран тыла и труда.