• Презентация монографии Л.Б.Степановой «Музейное собирательство в России. Якутские этнографические коллекции (1865-1968 гг.)»
    7 ноября 2016

img_080028 октября 2016 г. в Актовом зале  Института гуманитарных исследований и проблем  малочисленных народов  СО РАН музейной общественности г. Якутска представили монографию главного хранителя ГБУ РС (Я) «Музей  музыки и фольклора народов Якутии» Л.Б.Степановой «Музейное собирательство в России. Якутские этнографические коллекции (1865-1968 гг.)». На презентации  выступили ответственный редактор издания д.и.н. Е.Н.Романова, рецензенты к.и.н. А.П.Решетникова и к.и.н. А.И.Саввинов, говорившие о книге, как о заметном явлении среди республиканских музейных исследований. Своим мнением поделились с собравшимися заведующая сектором этносоциологии ИГИиПМНС СО РАН, к.и.н. В.Б.Игнатьева, заведующая сектором арктических исследований ИГИиПМНС СО РАН, д.и.н. С.И.Боякова и хранитель фотодокументального фонда Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского Д.П.Попова, отметившие систематизированную подачу материала и богатый справочный аппарат.

Читателю предлагается новаторское исследование, посвященное истории музейно-этнографического собирательства на территории Якутии, где процесс формирования якутских этнографических коллекций на региональном  уровне показан в сравнении с общими тенденциями процесса формирования собраний в центральных этнографических музеях. Хронологические границы исследования позволяют проследить смену ориентиров в области комплектования фондов и экспедиционной деятельности музеев.

Издание вышло  в 2016 г. в издательстве «Наука»  ограниченным тиражом. Книга может быть интересна этнографам, историкам и музееведам.