• Рубрика #Музыкальная_гостиная_ммфня
    17 сентября 2020

Рубрика #Музыкальная_гостиная_ммфня

Перевалов Илья Петрович (1921—1974). Родился В 1921 г. во II Тыллыминском наслеге Восточно-Кангаласского (ныне Мегино-Кангаласского) улуса. Окончил Свердловскую государственную консерваторию им. М.П. Мусоргского (1957).
    В 1946 г. композитор Марк Жирков после прослушивания принял его солистом хора в Музыкальный театр-студию, одновременно он работал в республи¬канском радиокомитете до 1951 г. В годы учебы в консерватории по совместительству работал артистом хора Свердловского театра оперы и балета, в 1957— 1960 гг. — солист Якутского музыкально-драматичес¬кого театра, в 1960—1963 гг. преподал вокал в Якутском педагогическом училище №1, в 1964—1973 гг. — пре¬подаватель музыкальной школы, худрук в клубе п. Джебарики-Хая Томпонского района.
    В 1957 г. принял участие в I Декаде якутской литературы и искусства в Москве, где исполнил партию Нюргун Боотура в опере-олонхо М. Жиркова, «Нюргун Боотур» Г. Литинского. В театре имел обширный концертный репертуар: ария Собакина («Царская не¬веста» Н. Римского-Корсакова), арии Ивана Сусанина («Иван Сусанин» М. Глинки), Кончака и Князя Игоря («Князь Игорь» А. Бородина), песня Варяжского гостя («Садко» Н. Римского-Корсакова), русские народные песни «Эй, ухнем», «Вдоль по Питерской», «Славное море, священный Байкал», «Дубинушка», якутские песни «Куутумэ эн миигин, кемуhум», «Сааскыга», «Даайа», «Сарданалаах аартыгынан», «Чуорунай муора5а», «Бырастыы эн, Кавказ», «Мин куруук эйигин ейдуубун», «Елуенэ эбэккэм», «Кетен тахсын , кыталыктар», «Ботуобуйа», «Курулэс кургуем куннэргэ», «Геолог кыыс», в т.ч. авторская песня «Ейдуубун».
    Награжден медалью «За доблестный труд». В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета ЯАССР.