• Рубрика #Самодеятельное_музыкальное_искусство_Якутии
    19 августа 2020

Рубрика #Самодеятельное_музыкальное_искусство_Якутии

Самодеятельная музыкальная культура Якутии в период с 1958 по 1980-ые гг. Усиление интереса к фольклору, организация фольклорных ансамблей – характерная черта музыкальной культуры Республики в данное время. Известностью начали пользоваться эвенский ансамбль «Маранга» Томпонского района, эвенкийский ансамбль «Эннэкэн» Алданского района, юкагирский ансамбль «Лондол» Верхнеколымского района, ансамбль русской песни «Вечорка» Хангаласского района, ансамбли «Тойук», «Эрэл», «Хомус» Якутского государственного университета (ныне Северо-Восточный федеральный универститет), эвенкийский ансамбль совхоза «Индигирский» Абыйского района, «Северное сияние» Удачинского горно-обогатительного комбината Мирнинского района, ансамбль украинской песни Томпонского района, «Ануканчик» – ансамбль русского поселения на реке Индигирке, ансамбль «Кыталык» Мегино-Кангаласского района.
    Фольклором интересовались не только старшее поколение, но и молодежь, о чем свидетельствуют молодежные ансамбли «Тойук», «Эрэл», «Хомус», «Дьэ-буо», «Сарыал». Выступления фольклорных ансамблей, фестивали народной музыки – обязательная часть музыкальной жизни республики в 1950 – 80-ые гг. 20 века.
    Самодеятельность не исчерпывалась фольклорными ансамблями. Зародившееся в первые годы советской власти хоровое самодеятельное исполнительство развивается по восходящей линии. В 1980-ые годы хоровое музицирование приобретает подлинно массовый характер. Этому способствовала работа хорового общества, организованного в 1958 г. Совместно с другими организациями оно проводило смотры, декады, фестивали хоровой музыки, зональные и республиканские конкурсы. С 1969 г. устраивались праздники песни. С 1975 г. проводились конкурсы песни «Нерюнгринская весна», с 1977 г. – «Песня» в г. Якутске, с 1979 г. – фестивали «Поет Россия».
    Лучшими самодеятельными хоровыми коллективами считались хоровые коллективы – Института мерзлотоведения, Института геологии, швейной фабрики, «Якутская песня» при хоровом обществе, хор г. Мирного, в районах – хоры Мегино-Кангаласского, Нюрбинского, Сунтарского районов.
    #музеймузыкиифольклоранародовякутии #ммфня