• Сегодня открылась выставка одной из первых профессиональных концертмейстеров Якутии Полины Константиновны Розинской
    19 сентября 2017

19 сентября в Музее музыки и фольклора народов Якутии открылась выставка «Фея музыки», посвященной одной из первых профессиональных концертмейстеров Якутии Полины Константиновны Розинской, сподвижницы М.Н. Жиркова, стоявших в сороковые годы у истоков создания якутской профессиональной музыкальной культуры. Ее имя является неотъемлемой частью истории якутской музыки.

В течение 2012-2013 гг. семья Студенцовых передала в дар Музею личные вещи П.К. Розинской и семейный архив. За каждым из этих предметов – своя удивительная легенда, связанная с историей семьи и судьбой владельцев.

В 2012 г. в газете «Якутск вечерний» была опубликована статья Марии Ивановой «Неизвестную скрипку Гварнери искали в Якутске» откуда следовало, что скрипка работы мастера Д.Гварнери некогда не хранились в семье известной пианистки П.К. Розинской. В качестве гипотезы было выдвинуто предположение, что инструмент был продан известному скрипачу-виртуозу Дмитрию Когану, что не соответствует действительности.

Летом 2013 года наследники П.К. Розинской передали музею легендарную скрипку. впервые семейный архив и раритеты семьи Студенцовых-Розинских – скрипка Д.Гварнери и пианино «Varsovie» (Варшава) Фабрика J.Kerntopf&Syn. Medailled’orParis 1889 г. будут представлены широкой публике.

С 19 сентября по 6 октября 2017 г., по адресу г. Якутск, ул. Кирова, 31, 3 этаж.

Конт. тел: 35-38-84

got афиша выставки