• В музее музыки и фольклора народов Якутии прошла Ночь музеев-2022:Вечер «Лейся, песня», посвященный Дню песни в РС(Я).
    23 мая 2022

21 мая 2022 г. в Музее музыки и фольклора народов Якутии состоялся Вечер «Лейся песня», посвященный Дню песни в РС (Я), в рамках Всероссийской акции Ночь музеев!

Песня – это душа народа. Есть песни, под которые хочется танцевать, песни, которым хочется подпевать, но лучшие песни — это те, которые ты впервые услышал, и они проникли в твою душу и поселились в твоем сердце. В программе вечера были разные песни, разных лет и люди, которые имеют непосредственное отношение к созданию песен:

В I части вечера состоялась встреча с вокальным ансамблем “Умсулҕан” при ГБУ РС (Я) “Музей музыки и фольклора народов Якутии” (руководитель А. Д. Попова, концертмейстер А. П. Харитонов), который создан из выпускников разных школ ЯАССР 1980 года. Это люди, объединенные одной любовью к песне. Коллектив молодой всего 3 года. Они пропагандисты якутской песни под живой аккомпонимент. Среди выпускников фигурируют известный баянист из Сунтарского улуса – Александр Харитонов, мелодист и баянист Станислав Луковцев (Усть-Алданский улус), гитарист- Николай Сандулин (Намский улус). В этот день, они рассказали об истории каждой песни из их репертуара и исполнили песни, связанные с жизненными этапами этого выпуска, такие как «Незабываемый 10 класс Олимпиады- 80» на слова Матрены Лукачевской, мелодия Станислава Луковцева (выпускники 80 г.), «Гимн якутской молодежи» (сл. Ивана Гоголева, мелодия Аркадия Алексеева), попурри на тему “Северные мотивы” и др. Звонкие голоса как жаворонок Антонины Тимофеевой (Верхневилюйский улус) и Петра Никифорова (Амгинский улус) заворожили гостей Дня песни. Душевная искренность и артистизм Ирины Степановой, которая исполнила песню “Дьоро киэһэ” мелодиста Станислава Самойлова украсил концерт вокального ансамбля “Умсулҕан”. Главной фишкой их неординарности, сплоченности и патриотического духа является   поездка в Казань  (Республика Татарстан), где они на Международном  фестивале жанров культуры и искусства а также на традиционном празднике тюркоязычных народов «Навруз», где заняли 1 место. Слово предоставили, автору мелодии популярной песни «Үчүгэйиэн Мүрбэр» на слова Петра Окоемова,  Василию Пестрякову- Курбуһах Уола, который презентовал книгу своих стихов в «Доме Дружбы народов Татарстана». Встреча с увлеченными песней людьми оставляет в душе светлую память и гордость за пропаганду родного языка.

Во II части гости вечера познакомились с творчеством и общественной деятельностью

заслуженного работника культуры РС (Я), руководителя Объединения песенных коллективов «Дьүһүй”, “Сайдыы”, инициатором проведения Дня песни в РС (Я) Алексеем Кирилловичем Калининским-Лунха. В начале вечера всех присутствующих поздравили с официальным принятием Дня песни в РС (Я).

Алексей Кириллович рассказал о своем творчестве и общественной работе, сопровождая песнями в своем исполнении.

Гости отметили, что царила теплая, душевная атмосфера. Все были воодушевлены принятием официального Дня песни в РС  (Я) и выразили благодарность А.К. Калининскому за его общественную деятельность, за этот День. Как говорится «нам песня строить и жить помогает…» Этот день украсили своими талантами общепризнанные певцы: Николай Спиридонов, Захар Федоров, Михаил Санников, Лена Монастырева, Мария Шапошникова. А дорогим гостем этого вечера стала школьная учительница, привившая Алексею Калининскому любовь к песне, Ольга Ивановна  Гуляева, нынче признанный народный мастер РС (Я) по лоскутному шитью, Лауреат Премии Правительства РФ “Душа России”.

Программа вечера была выставлена очень логично: А.К. Калининский охватил все вехи связанные с его творчеством и деятельностью по пропаганде и сохранению якутской песни. О путях решения главных проблем авторов-песенников и певцов. О становлении Ассоциации мелодистов Якутии, о сотрудничестве с Музеем музыки и фольклора народов Якутии. О ежегодных проведений Дня Песни в республике с 2010 г. итд.

Вечер раскрыл о многофунциональной деятельности энтуазиаста якутской песни Алексея Калининского. С особой благодарностью в этот день мы вспоминали о профессоре Ксенофонте Дмитриевиче Уткине, и других мелодистов-песенников уоторые стояли у истоков сохранения песни.

В III части встреча с поэтом-песенником Олимпиадой Серафимовной Спиридоновой из Сунтарского улуса, с. Кемпендяй, визитной карточкой которой стала песня «Сахам алаадьыта» в исполнении Анны Тотоновой. Результатом творческого сотрудничества А. Тотоновой и О.С. Спиридоновой стало много хитов, любимых народом, среди них много переводных. Олимпиада Серафимовна известна как переводчик популярных песен 70-90 гг. с русского на якутский: «Миллион, миллион алых роз», «Синий, синий иней», «Я не могу иначе» и др. О песне «Миллион, миллион алых роз» в комментариях отзывались как об одном из лучших вариантов исполнения этой песни. Гости познакомились с историей песни «One way ticket». Эта песня была настолько популярна, что была переведена на многие языки мира. И мы не отставали, появился перевод песни «Синий, синий иней» на якутский язык. Переводчиком стала Олимпиада Серафимовна Спиридонова. Одна из последних переводных песен «Чох хара харахын» в исполнении Шея уола. В творчестве О.С. Спиридоновой красной нитью проходит тема любви во всех её проявлениях: любовь к матери, детям, внукам, природе, родному краю и т.д. В конце встречи благодарные гости отметили, что  перевод песен на якутский язык придает им новое звучание и пожелали творческих успехов, новых стихов и сборников.