• В Музее музыки и фольклора народов Якутии состоится открытие выставки «Образы олонхо в куклах» молодого мастера из Абыйского улуса (района) Алеси Голиковой
    24 ноября 2021

24 ноября с 15.00 ч. в Музее музыки и фольклора народов Якутии состоится открытие выставки «Образы олонхо в куклах» молодого мастера из Абыйского улуса (района) Алеси Голиковой.

Голикова Алеся Федоровна родилась 6 октября 1987 года в с. Токко Олекминского района. Замужем, многодетная мать, мастер народных промыслов Абыйского района, участница Международного фестиваля фольклора в Малайзии, имеет грамоты, дипломы, сертификаты республиканских конкурсов, выставок таких как: «Якутия Мастеровая», «Мир кукол Якутии», « Бисер Севера», « Бал кукол снежной долины», «Лоскутная Мозаика Якутии», «Кукла в моем доме», победительница улусных конкурсов по национальному шитью и прикладного искусства, отмечена благодарственными письмами депутата Госдумы РФ Тумусова Ф.С., Управления культуры, Управления образования Абыйского улуса (района), кандидат в депутаты Улусного Совета IV созыва, активная участница художественной самодеятельности, с 5 лет была солисткой народного ансамбля танца и песни «Нонгдан», участница конкурса красоты и таланта, активистка молодежного движения, систематически проводит мастер-классы по шитью для детей, молодежи и ветеранов.

На выставке будут представлены куклы ручной работы мастера Алеси Голиковой по персонажам олонхо Абыйского улуса (района).

На открытие выставки примут участие ученые из Киргизии, Алтая, Башкирии. Музыкальная иллюстрация выставки от выпускников ЯМК (У) им. М.Н. Жиркова Артура Семенова, Сахаи Нохсоровой и студентки II курса ОРНХТ ИЯКН СВ РФ СВФУ им. М.К. Аммосова Чэлгиэрийэ Тарагаевой.

Дата: с 24 ноября по 06 декабря

График работы: с 10.00-18.00 час.

Адрес: ул. Кирова, 31 (3 этаж)

Контактный телефон: 35-38-84