• В Олекминске прошла конференция, посвященная Ысыаху Олонхо
    11 февраля 2020

В Олекминске с 9 по 11 февраля прошла республиканская научно-методическая конференция, главная цель которой – подготовить научно-методологическую основу XIV Республиканского Ысыаха Олонхо, который состоится летом этого года в Олекминске.

В Олекминске прошла ХI Республиканская научно-методическая конференция «Ысыах Олонхо в Олекме: пути возрождения, популяризации и сохранения эпического наследия». В конференции приняли участие более 50 участников из Якутска и 11 районов республики, в том числе методист музейно-образовательного отдела нашего музея Обоюкова В.В. Всего было шесть секционных заседаний по актуальным вопросам сохранения и возрождения эпической культуры, десять практических семинаров, восемь мастер-классов и открытых лекций.

Конференция началась с пленарного заседания. Председательствовали первый заместитель министра культуры и духовного развития РС (Я) Владислав Левочкин, глава Олекминского района Николай Харбин.