• «Василий Чемезов: учитель, наставник, реформатор»
    21 апреля 2023

Василий Чемезов: учитель, наставник, реформатор

27 апреля является особой датой в истории Якутии — в 1922 году постановлением Президиума ВЦИК РСФСР была образована Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика. С этого дня мы ведем отсчет нашей государственности. Данный праздник для нас еще один повод вспомнить историю, людей, много сделавших для развития родной Якутии. Одним из них является Василий Назарович Чемезов, который обладал государственного масштаба организаторскими способностями, мобилизовал учительство и общественность республики на перестройку народного образования в соответствии с требованиями сурового военного времени.

В этот день Музей музыки и фольклора народов Якутии презентует документальный фильм  «Василий Чемезов: учитель, наставник, реформатор» рассказывающий  о его жизни, которая была настоящим трудовым подвигом во имя науки.

Он стоял у истоков зарождения и развития первого и единственного научно-исследовательского института. Была проделана большая работа. Например, реформа якутской письменности: составлены новый алфавит на основе русской графики, новая орфография и общая грамматика якутского языка. Были также разработаны терминологические учебные словари по географии, физике, математике, химии и естествознанию, орфографический словарь якутского языка. Большие успехи были достигнуты в осуществлении Закона о всеобщем обязательном обучении детей, значительно расширена и упорядочена сеть школ, интернатов, улучшена учебно-материальная база школ, организованы подвоз детей, горячие завтраки, помощь детям-сиротам. Внедрены пятибалльная система оценки успеваемости и поведения учащихся, экзамены на аттестат зрелости, обучение детей с семилетнего возраста,

Василий Назарович пользовался громадным авторитетом, который был не столько данью его высоким должностям, сколько признанием его интеллектуальной мощи и человеческой порядочности.

Дата проведения: 27 апреля 2023 г. с 14:00 ч.

Место проведения: ул.Кирова, 31 (3 этаж).

Вход: свободный.