• Видеоэкспонат «Музыкальная жизнь Якутии в годы войны»
    9 мая 2020

Война принесла якутскому народу суровые испытания. Годы войны были не только годами тяжелых лишений, но и годами огромного патриотического подъёма. Этот  подъём нашел яркое выражение в музыкальной жизни Якутии. Несмотря на все трудности,  успешно продолжалось строительство национальной музыкальной культуры, начатое в 30-е годы. Драмтеатр и созданный при нём в 1940 г. музыкально-вокальный коллектив много сделали для развития национального профессионального музыкального искусства. В театре успешно работал целый ряд эвакуированных высококвалифицированных приезжих музыкантов (дирижер Михаил Бенедиктов, хормейстер Василий Попов, балетмейстер Сергей Владимиров-Климов и др.) Широко развернулась организаторская и творческая деятельность якутского композитора Марка Николаевича Жиркова. Большую известность в республике получили замечательные якутские певцы – Александра Новгородова, Анна Егорова, Екатерина Захарова, Тарас Местников, Михаил Жирков, Устин Нохсоров и др.