• Виртуальная выставка «Из опыта экспонирования сказок КМНС»
    18 августа 2020

Виртуальная выставка «Из опыта экспонирования сказок КМНС»

Художник — Решетникова-Осаковская Алина Владимировна.

View this post on Instagram

Музей музыки и фольклора народов Якутии ищет новые способы экспонирования памятников нематериального наследия. Среди различных методов мы нашли способ в мультипликации показать сказки народов Якутии широкой публике. Флагман этого нового способа экспонирования – первый в республике анимационный фильм «Нюргун Боотур Стремительный» . Продолжением этого нашего направления является мультипликационное экспонирование юкагирских сказок «Девочка древних людей» и «Лунное лицо», а также чукотской старинной сказки, записанной Богораз-Таном в 1905 г «Зайчик –богатырь», а также сказки носительницы и знатока эвенского фольклора Акулины Трайзе «Приключения мышки». Образец нового современного фольклора – авторская сказка «Чысхаан» также нашла место среди наших мультипликационных экспонатов. Своими силами сотрудники музея создают видео продукцию для наших любимых посетителей. Музейный мультфильм имеет свои особенности: предельный этнографизм, предельная точность текста и сюжета без художественной редакции, тщательное изучение большого свода материалов по декоративно-прикладному искусству конкретного этноса, его хозяйственно-бытовой деятельности, одежды и прочее. Все это мы старались воплотить в новом музейном продукте – экспонирование нематериальных памятников фольклора народов Якутии. Художник — Решетникова-Осаковская Алина Владимировна.

A post shared by Музей_музыки_и_фольклора (@museum_folk_music_yakutia) on