• Выставка Аржакова Н. Н. – Боло Уус «Дор5оон абылана»
    11 декабря 2018

14 декабря с 14ч. Музей музыки и фольклора народов Якутии приглашает всех жителей и гостей столицы на открытие персональной выставки-семинара мастера народных художественных промыслов РС (Я), члена Русского географического общества Аржакова Н. Н. – Боло Уус «Дор5оон абылана».

Николай Аржаков  начал заниматься хомусом сначала в качестве исполнителя-импровизатора. Неоднократно участвовал в различных конкурсах хомусистов. Затем стал ковать хомусы и якутские ножи, реконструировал якутский доспех-куйах и батас.  «Для меня это хобби, сам я являюсь краеведом и писателем, также веду блог о своих изделиях. Я самоучка, нахожу соответствующую информацию, читаю литературу в интернете» — рассказывает мастер о своих работах. Музыкальные инструменты Н. Н. Аржакова неоднократно были представлены на фестивалях, выставках и конкурсах.

На персональной выставке  будут представлены его уникальные композиционные хомусы: «Олонхо», «Уураахы», «Элэмэс»,“Табаҕа ойууна” (Табагинский шаман), “Өбүгэ тыына” (Дух предков), “Күһүҥҥү” (Осенний), “Өксөкү”, “Табаҕа харыйата” (Табагинская ель), одинарные хомусы.

СПРАВКА: Аржаков Николай Николаевич родился  7 января 1952 г в с. Харбала Чурапчинского района.  В 1975г. окончил Якутский государственный университет, Физико-математический факультет, по специальности — математик. Мастер народных художественных промыслов РС (Я), член Русского географического общества, член союза журналистов России, член союза писателей Якутии, член союза кузнецов республики.

После окончания учебы с 1975 г. по 1989 г. работал в Институте Физико-технических проблем Севера СО РАН в лаборатории общей энергетики отдела энергетики, где занимался экономико-математическим моделированием и оптимизацией перспективного развития топливно-энергетического комплекса Якутии.

С 1989 г. по 1995 г.  старший научный сотрудник Института региональной экономики СО РАН С 1995 г. по 2000 г. заместитель генерального директора Якутской региональной расчетной палаты. Является автором проекта предоставления пенсионерам дополнительной пенсии за счет реализации по пластиковым картам дешевых продуктов питания.

С 2000 г. по  2012 г. работал ведущим специалистом-экспертом в Отделении по г.Якутску УФК по РС(Я) по сопровождении программных комплексов, в обслуживании компьютерной техники и локальной вычислительной сети.

Хомусом начал заниматься сначала в качестве исполнителя-импровизатора. Неоднократно участвовал в конкурсе хомусистов республиканского ысыаха Туймаады, конкурсе «Көй дуораан», республиканском фестивале народного творчества, 1 республиканском фестивале художественного творчества трудовых коллективов РС(Я) под девизом «Славим трудом край Олонхо» в 2008 г.  Затем Николай Николаевич начал изготавливать хомусы, якутские ножи, якутские доспехи воина-куйах, батас.

В 2008 г. стал дипломантом V международного фольклорного фестиваля «Северная радуга» (Инструментальная исполнительство народной музыки) за сохранение народных традиций; 2016 г. получил номинации «Анал аат», “Хабарҕа ырыата”, «Дьурускэн куолас» на республиканском конкурсе якутской песни. Также в составе фольклорной группы «Күн дьоно» и танцевальной группы «Махтал» неоднократно становился дипломантом и лауреатом международных и республиканских конкурсов.

Впервые в истории 49-го международного фольклорного фестиваля  (г.Закопане, Польша) удостоен главного призового места, где он представил  игру на музыкальном инструменте (хомусы, айаан, кырыымпа, глиняной чускуурай, бубенцы).

Работы Николая Николаевича были представлены на I международном фестивале кузнецов в Республике Саха(Якутия) (2013г.), на Евразийском конкурсе высокой моды национального костюма «Этно-Эрато»  (2013 г.), на ежегодной республиканской выставке кузнецов (2014-2018 гг.), на республиканском фестивале народного творчества в (2013-2018 гг.). на II межрегиональном этнофоруме «Диалог народов — диалог культур: межрегиональный аспект» (2013, 2016 гг.) и т.д.

Им реконструировано полное вооружение и доспехи древне-якутского ботура, впервые возрождено изготовление сложносоставного якутского лука.

Николай Аржаков, являясь краеведом, ведет активную работу по просвещению древней истории, по изготовлении древних предметов быта и вооружения якутов. Им опубликовано более 30 статей и издано 7 книг:

1. «Үтүө аатын ааттана туруо». Дьокуускай: Бичик. – 2012 г. Книга посвящена светлой памяти Аржаковой Светланы Кирилловны (1950-2012гг.), доктора географических наук, профессора СВФУ, автора серии замечательных книг о Якутии: Реки и озера Якутии, Якутия удивительная и загадочная, Город Якутск, Иллюстрированный атлас Республики Саха.
    2. «Болугурцы Омоллонцы». Якутск: Бичик.–2014г. В книге описывается родословная болугурских Аржаковых на основе работ Сэһэн Боло, Ф.Захарова и архивных данных.
    3. «Былыргы былдьаһыктаах дьыллартан…саха боотурун сэбэ-сэбиргэлэ». Якутск: Бичик. —  2014 г. В книге приводятся результаты исследования истории аласа Биттики, а также описывается вооружение и доспехи древнего якутского ботура.
    4. «Амынньыкы мичээрэ» хомус уустарын күрэҕэ. — 2014 г. Книга о кузнецах и их работах, участвовавших в конкурсе мастеров-изготовителей хомуса, посвященном  100-летию знаменитого кузнеца С.И. Гоголева — Амынньыкы Уус.
    5. “Дьоруой Мааса” о матери-героини Пермяковой М.С.
    6.  «Таайыллыбатах чахчылар» — 2017 г. В книге описываются результаты поисковой работы.
    7. “Уһаныы абылана” – 2017 г. В книге описывается древний сыродутный способ получения железа из руды, раскрывается ковка хомуса, описывается изготовление якутского лука и т.д.

афиша