• Арт-встреча с этно-фольклорным ансамблем «Алакуо»
    28 февраля 2022

К открытию Года культурного наследия в Музее музыки и фольклора народов Якутии 5 марта с 15:00 состоится арт-встреча с этно-фольклорным ансамблем «Алакуо» Оленекского ЭНР. Тема: “Самобытная культура эвенков Оленька”.

Этнофольклорный ансамбль «Алакуо» основан первым эвенкийским автором-песенником, народной певицей, заслуженным работником культуры РС (Я) Докаловой Надеждой Петровной в 2004 году в с. Харыялах Оленекского ЭНР РС (Я). Со дня основания ансамбль активно участвует в общественной жизни наслега, улуса, поддерживает и сохраняет духовные ценности и самобытную культуру эвенков Оленекского ЭНР, обучает традиционным навыкам выделки, обработки, изготовления меховой одежды и обуви, сувениров, родному языку, а также принимает участие в улусных, республиканских, межрегиональных, международных выставках прикладного искусства.

С 16:00 запланирован показ художественного фильма  «Легенда об Үрэн-Хосуне», 1998 г. НВК объединение “Түннук”, режиссер Б.Шамсутдинов, авт. версии Д.Ермолаева, Н.Николаева. Фильм повествует о легендарном герое прародителе Үрэн-Хосуна. Героические сказания, записанные в начале ХХ в., гласят, что родиной Үрэн-Хосуна являются окрестности урочища Туманнаах түбэ, около села Оленек. На противоположном берегу высится гора Үрэн Хайата, поблизости протекает  речушка Үрэн Аппата. Около речушки на склоне находятся остовы разрушенного ветрами времен арангаса-наземного захоронения на столбах. В народе это древнее захоронение  считается последним земным пристанищем легендарного Үрэн-Хосуна.

Ждем Вас по адресу: г. Якутск ул. Кирова, 31. тел.: 35-38-84