• Премьера мультфильма «Медведь и три сестры» состоялась!
    29 сентября 2023

Сегодня в Музее музыки и фольклора народов Якутии состоялась премьера нового мультфильма «Медведь и три сестры», созданного по  архаичной сказке русских арктических старожилов, записанной от сказительницы Аграфены Николаевны Щелкановой. Мультфильм создан  на средства Государственной программы Республики Саха (Якутия) «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы».

Гостей музея поздравила Мария Корнилова директор: » Наш новый мультфильм «Медведь и три сестры» уже третий, созданный по Государственной программе Республики Саха (Якутия) «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы».

Дайаана Егорова ведущий специалист отдела по делам народов Севера, правовой и этнологической экспертизы Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) вручила благодарственное письмо от имени министерства.

Татьяна Бердникова доцент филологического факультета СВФУ им. М.К. Аммосова отметила, что музейные продукты очень ценны и важны для сохранения культурной идентичности наследия предков русскоустьинцев для будущих поколений.

Директор Музея истории города Якутска Александр Ноговицин поздравил всех с премьерой мультфильма и заметил, что в наше время, именно видеопродукты очень актуальны для детей. Они все с удовольствием смотрят мультипликационные фильмы.

Алина Решетникова-Осаковская автор сценария, художник, научный сотрудник Музея музыки и фольклора народов Якутии рассказала о специфике музейного мультфильма и о процессе изучения истории, этнографии, фольклора для создания музейного продукта, призванного рассказать широкой публике об уникальной культуре Русского Устья.