• Юбилейный вечер «Мечты – в реальность» Аизы Петровны Решетниковой
    10 марта 2020

28 февраля в Театре оперы и балета прошло одно из самых главных событий этого года для нашего Музея – юбилейный вечер «Мечты – в реальность» Аизы Петровны Решетниковой – народной артистки РС(Я), заслуженного работника культуры РФ, кандидата исторических наук, члена Союза композиторов СССР, лауреата премии (Золотая медаль) Фонда Ирины Архиповой), основателя Музея музыки и фольклора. Мероприятие прошло на очень высоком уровне. Виновница торжества в этот день не только принимала поздравления, но и, в качестве соведущей, провела нас по примечательным моментам жизни, разложив по музыкальным нотам свою удивительную судьбу.

Гости вечера с почтением и большим уважением отзывались об Аизе Решетниковой – ее грандиозной личности и масштабной музыкальной, научной и просветительской деятельности. Первым поздравил Министр культуры и духовного развития Юрий Куприянов и директоры учреждений культуры. Теплые слова восхищения и уважения произнесла глава ГО «Город Якутск» Сардана Авксеньева. От имени Государственного Собрания (Ил Тумэн) поздравил Виктор Губарев. Почтили своим присутствием главы Чурапчинского и Таттинского улусов – родины родителей Аизы Решетниковой. Проректор по международному сотрудничеству Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова Владлен Кугунуров тоже сказал много хороших слов о виновнице торжества.

Также юбилейный вечер своими выступлениями украсили студенты Якутского колледжа культуры и искусств им. А.Д. Макаровой, Якутского музыкального колледжа им. М.Н. Жиркова, Якутского хореографического училища им. Аксинии  и Натальи Посельских, Арктического института искусств и культуры, артисты Театра юного зрителя, народная артистка РФ Альбина Борисова, заслуженная артистка РС(Я) Анна Дьячковская, народный артист РС(Я) Григорий Петров, отличник культуры РС(Я) Руслан Габышев, ансамбль якутских инструментов «Кыл САХа» под руководством отличника культуры РС(Я) Анны Томской, клуб КМНС «Хярму хээдьэ» и заключительные тойук и осуохай исполнила Варвара Обоюкова – отличник культуры РС(Я). Им всем звучат наши слова благодарности за участие в мероприятии. За участие в организации мероприятия хотим выразить большую признательность дирекции и раотникам Театра оперы и балета им. Д.К. Сивцева – Суорун Омоллона. Режиссеру вечера – Галине Карасевой и ведущей – Николь Егоровой.

Отдельные слова благодарности также хотим сказать гостям Юбилейного вечера, которые пришли, несмотря на большую занятость, а особенно делегациям и представителям организаций улусов, которые специально приехали на мероприятие.

Присоединяясь ко всем пожеланиям, еще раз поздравляем нашу дорогую Аизу Петровну Решетникову. Желаем долголетия в добром здравии, чтобы Ваша любовь и забота еще долго согревали сердца родных и близких людей, чтобы знания, накопленные за три четверти века, были всегда востребованы, желаем оптимизма, благополучия и много радостных приятных моментов!