• Музей поздравляет с Днем археолога!
    15 августа 2022

Археология это огромный труд: физический, аналитический, работы по сохранности предметов,  сравнение с другими археологическими, культурными и другими источниками культур по всему миру, творчество и глубокая аналитика при создании теорий.

Гоголев Анатолий Игнатьевич – доктор исторических наук, профессор, автор потрясающих по глубине исследований по якутской этнологии и палеоэтнографии.  Анатолий Игнатьевич увидел в древних черепках разбитых горшков  на пепелищах древних строений, выкопанных из-под слоя земли пашен, подлесков, поросших тайгой аласов, в обломанных наконечниках стрел, сгнивших луках и ошметков одежды из погребений, в обрывках забытых глагольных форм и скудных мифологических коллизиях, записанных первыми путешественниками Великий путь древних предков народа саха.

Он описал этот путь с самого его начала, когда некая этническая или религиозная или некая другая группа вышла из Северной Индии и обосновалась недалеко от места исхода. Пожив там несколько веков, она перешла на соседнее место, и там, прожив несколько веков, снова перешла неподалеку, и этот путь в веках и тысячелетиях вокруг горного массива центра Азии, Анатолий Игнатьевич увидел через анализ археологических источников и детально описал в своих многочисленных работах, которые рекомендуем к ознакомлению всем, кто интересуется историей народа саха.

Народ исходил, искал и обретал свою землю, строил свой мир и культуру, и исходил снова; встречался, строил отношения и расставался с соседними народами; менял климат, одежду, постройки, хозяйственных животных; менял свой облик, расы и языки, но всегда народ стойко сохранял свое имя. И вот, ныне этот народ  здесь, на землях у реки Лена, выглядит сейчас так, говорит на таком языке, имеет такие представления о своей традицинной культуре и снова созидает свою новую культуру. Что ждет народ дальше – покажет будущее.

Анатолий Игнатьевич сделал этот экскурс  по истории тысячелетнего передвижения народа на основе археологических и многих других источников и своих аналитических способностей, демонстрирующих вселенский горизонт. Это исследование было сделано задолго до появления генетических исследований. Затем, когда появились первые исследования по генам саха, теория стала подтверждаться. А теперь, когда гены саха уже изучены вполне конктрено, путь исхода народа, выявленный А.И.Гоголевым, полностью подвердился.

Выдающимся исследователем опубликовано около 350 работ, из них 14 монографий, 10 учебных пособий для вузов. Открывая прошлое народа, он указывает между строк на будущее. Исследуя материальную культуру, его взгляд постоянно обращен на душу народа.  В его работах весь этот тысячелетний путь предстает как путь духа — даже в современной ситуации история народа хранит части своей истории времен, когда народ жил у великого озера, в великой степи, в знойной великой пустыне, под великими горами Крыши мира, когда был частью истории и культуры великих империй древности и средневековья, начиная с  Древней Индии, Вавилона, Парфии, государств Северного Китая и тюркских каганатов.

В День археологии желаем Анатолию Игнатьевичу, чтимому нашему Археологу прекрасного настроения, здоровья, бодрости духа и долгих лет!

Гоголев Анатолий Игнатьевич автор монографии “Якуты (проблемы этногенеза и формирования культуры)”, ззаслуженный деятель науки РФ, аакадемик гуманитарной Академии России, ддействительный член Нью-Йоркской Академии наук, член Национального географического общества США, Почетный работник ВПО РС (Я), Лауреат Государственной премии РС (Я) в области науки и техники, Почетная Грамота Президента РС (Я), Знак отличия «Гражданская доблесть», Медаль имени А.Е. Мординова, Почетный ветеран СВФУ.